XVI Congreso Nacional de Ingeniería Electromecánica y de Sistemas

Noviembre 13-17
2017


Más información
IPN

Acerca del congreso

El Instituto Politécnico Nacional a través de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación de la Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, tiene el orgullo de anunciar el Congreso Nacional de Ingeniería Electromecánica y de Sistemas (XVI CNIES 2017).

Este evento se realiza cada año y tiene como objetivo principal reunir a estudiantes y especialistas nacionales e internacionales en un foro común para discutir los temas de actualidad de las diversas áreas temáticas del congreso.

Call for papers

Call for papers

El Comité Organizador del Congreso Nacional de Ingeniería Electromecánica y de Sistemas, XVI CNIES 2017, convoca a la comunidad académica y científica, profesionales en las áreas de Ingeniería Mecánica, Electrónica, Eléctrica, en Educación, en Telecomunicaciones, de Sistemas y ramas afines, a presentar artículos de investigación y artículos de aplicación/desarrollo, en las áreas anteriormente citadas de acuerdo con los tópicos del certamen (o afines).

Fechas importantes

Fechas importantes

Evento: 13-17 de noviembre de 2017.
Última fecha para la recepción de artículos: 22 de septiembre.
Notificación de aceptación o rechazo: 23-27 de octubre.
Envío de versión final: 20 de octubre.
Nota: La versión final deberá ser enviada através de EasyChair en formato PDF y al Coordinador de su área en formato DOC.

El Comité organizador comunica

Que los 28 mejores artículos externos al IPN serán publicados en la Revista Científica de la ESIME. Los cuales serán seleccionados por evaluación rigurosa


Conferencias magistrales

Ingeniería Eléctrica

Conferencia
Mercado eléctrico mayorista: Visión a futuro

Presenta
Luis Alberto Vega de la Mora

Acerca de Luis:

Ingeniero Eléctrico-Electrónico por la Universidad Nacional Autónoma de México con experiencia trabajando para la Comisión Federal de Electricidad CFE desde el año 2015

Ingeniería Electrónica

Conferencia
La Biofotónica en la ESIME Zacatenco

Presenta
José Manuel de la Rosa Vázquez

Acerca de Luis:

Doctor en Ingeniería por la Universidad Técnica de Berlín (1987). Maestro en Ciencias en Ingeniería Electrónica (1981) e Ingeniero en Comunicaciones y Electrónica (1977) por la ESIME-IPN.

Ingeniería Mecánica

Conferencia
Una nueva opción IPN-Casino para la obtención del doble Doctorado

Presenta
Guillermo Urriolagotia Calderón

Acerca de Guillermo:

Doctor por la universidad de Londres en 1976 Tiene una importante producción científica habiendo publicado más de 110 artículos en revistas especializadas en su área de trabajo, ha graduado 21 Doctores, 90 Maestros en Ciencias y más de 111 Ingenieros.

Ingeniería de Sistemas

Conferencia
Caracterización Fractal de Yacimientos y Modelación de Pruebas de Presión

Presenta
Dr. Alexander Balankin

Acerca de Alexander:

Doctor por el Instituto de Física de Moscú ganador del Premio Nacional de Ciencias y Artesy el UNESCO Science Prize en 2002 y 2005 respectivamente.

Ingeniería de Telecomunicaciones

Conferencia
La revolución tecnológica del nanomagnetismo y la espintrónica

Presenta
Dr. Armando Encinas-Oropesa

Acerca de Armando:

Dr. en Ciencia de Materiales, especialidad en Física de Materiales, Universidad de Paris Sud, Francia. 1999. Actualmente es coordinador Académico de la División de Materiales Avanzados en el Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica (IPICyT). Miembro del SNI. Nivel 3.

 

 


Call for papers

El XVI CNIES 2017 es un evento de alcance nacional e internacional que tiene por objetivo divulgar, difundir e intercambiar conocimientos, además de mostrar experiencias académico-científicas, abarcando las áreas de Ingeniería Mecánica, Electrónica, Eléctrica, en Telecomunicaciones, de Sistemas, de Eduación y afines, que contará con la participación de renombrados expositores nacionales e internacionales.

Envío de artículos

Los trabajos en extenso no deberán exceder las 8 páginas, incluyendo tablas, figuras y referencias bibliogáficas. Los trabajos en extenso deben incluir, en estricto orden: título del trabajo, adscripción, palabras clave, área temática, resumen y abstract. El resumen del extenso tendrá como máximo 250 palabras. Los trabajos en extenso pueden tener ser escritos en español o en inglés.

Los autores deberán enviar su artículo en extenso, cuidando la ortografía y enviándolo al tópico correspondiente de las diversas áreas del congreso. Todos los trabajos enviados deberán de ser originales, no se aceptarán si han sido publicados parcial o en su totalidad en otros eventos. Los trabajos en extenso que contengan cualquier forma de plagio serán rechazados.

El formato autorizado para la aceptación de su trabajo es el indicado en la Plantilla oficial del XVI CNIES 2017. No se publicarán artículos en las memorias del congreso si no cumple con las pautas indicadas en la plantilla oficial.

Tópicos

Ingeniería Eléctrica
Alta Tensión y Aislamiento Eléctrico
Análisis de Sistemas de Distribución
Análisis y Control de Máquinas Eléctricas
Electrónica de Potencia
Estabilidad, Control y Operación de Sistemas Eléctricos de Potencia
Inteligencia Artificial
Protección Digital de Sistemas de Potencia
Redes Flexibles de Transmisión Eléctrica (FACTS)
Redes Inteligentes
Sistemas Digitales
Transitorios Electromagnéticos
Compatibilidad Electromagnética
Ingeniería en Electrónica
Computación y Aplicaciones
Diseño VLSI Analógico y Digital, Aplicaciones MEMS
Electrónica de Semiconductores
Fotónica
Instrumentación Electrónica
Evaluación No Destructiva de Materiales
Optoelectrónica
Procesamiento de Señales e Imágenes
Sistemas de Control
Señales y Actuadores
Ingeniería Mecánica
Aerodinámica y Aviónica
Biomecánica y Biomodelado
Compresores, Hornos y Calderas
Estructuras
Ingeniería de Materiales
Mecánica de la Fractura
Mecatrónica y Robótica Industrial
Motores de Combustión Interna
Plantas Térmicas, Turbinas de Vapor y Gas
Procesos de Fabricación, Sistemas de Manufactura
Refrigeración y Aire Acondicionado
Simulación
Transferencia de Calor y Masa
Tribología
Turbulencia
Vibraciones y Rotodinámica
Ingeniería de Telecomunicaciones
Comunicaciones Inalámbricas
Comunicaciones Satelitales
Filtrado Adaptativo
Ondas en Medios Complejos
Procesamiento de Señales
Procesamiento de Imágenes y Voz
Propagación Electromagnética
Reconocimiento de Patrones
Redes de Datos
Sistemas Distribuidos
Dispositivos Avanzados para Telecomunicaciones
Ingeniería de Sistemas
Sistemas de Ingeniería
Sistemas Complejos
Sistemas de Información y Comunicación
Educación en Ingeniería
Didáctica de la ingeniería
Teorías curriculares en ingeniería
Epistemología de la ingeniería
Cognición en la ingeniería
Formación docente en ingeniería
Gestión de la educación en ingeniería
Tecnología en la educación en ingeniería
Educación a distancia en ingeniería

Inscripciones

El pago de la inscripción será por un artículo enviado al congreso. Si un autor se encuentra en 2 o más artículos, deberá pagar por cada uno de ellos. El material del congreso se entregará solo uno por cada pago de inscripción.

Grupos mayores de 10 trabajos en el congreso, se podrá pagar 2x1, pero solo se recibirá un kit de material del congreso por cada pago.

Inscripción Costo
Estudiantes $560.00
Profesores $1,197.00
Externos $1,197.00
Pago en institución bancaria
Por transferencia
Bancomer
CLABE: 01218000188252122-9
En ventanilla
Bancomer a nombre de “Fondo de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico del IPN”
0188252122
Pago en la caja de ESIME Zacatenco
En efectivo en la ventanilla ubicada en el Edificio 2 primer piso

1. EN TODOS LOS CASOS para confirmar inscripción:

  • Se deberá enviar el comprobante de pago al CORREO: cnies@ipn.mx, adjuntando el número oficial de trabajo, además de entregar el original en la mesa de registro del XVI CNIES 2017, para recibir su kit de material del congreso.
  • Deberá anotar en su comprobante de pago: participación como asistente o expositor, nombre completo y área (eléctrica, telecomunicaciones, mecánica, sistemas, educación etc.)

SI REQUIERE FACTURA: solicitarla dentro del mismo mes en el que realizó su pago de inscripción. Para tramitarla deberá acudir al departamento de Recursos Financieros (UPALM, Av. IPN, s/n, Edificio 2, 1er piso, ala este), llevando copia del RFC de alta en Hacienda, nombre y direccion (no se expedirán facturas  extemporáneas).


Envíos

Manuales de usuario

IPN

Autores  Revisores

Plantilla para envíos

IPN

Plantilla oficial del XVI CNIES 2017

Acceso a la plataforma

IPN

EasyChair


Programa: Educación en Ingeniería

Sala II

Hora

Martes
14-Nov-2017
Moderadora
Lic. Diana Verónica Vega Abarca

Jueves
16-Nov-2017
Moderadora
Dra. Patricia Camarena G.

9:00-9:20

ED-009: Situación de la gestión tecnológica de patentes por las unidades académicas en México
Luis Soto M.; Ramón Elizarraras B.; Raúl Reyes R.

ED-087: Evaluación de las exposiciones orales en la titulación curricular
Ilhuicamina Servín R.; Érica Olmos C.

9:20-9:40

ED-017: Proyecto metodológico transdisciplinario sobre ecotécnicas para  la autogestión comunitaria
Ignacio Peón E.; Francisco Aceves; Carlos Páez; José Hernández

ED-169: Estado Actual de la Educación Inclusiva a Nivel Superior en México
Javier Herrera E.; Mercedes Lázaro G.; Martha Aguirre J.

9:40-10:00

ED-010: Adquisición y cimentación del conocimiento por medio de la investigación
Víctor López R.; Susana Sánchez N.; Gerardo Sánchez N.

ED-124: Ensamblado de componentes de software para secuenciación y composición de materiales educativos bajo el paradigma de Educación Basada en Web
Rubén Peredo V.; Iván Peredo V.

10:00-10:20

ED-011: Proceso de aprendizaje utilizando la complejidad del pensamiento
Víctor López R.; Susana Sánchez N.; Gerardo Sánchez N.

ED-123: Propuesta de Arquitectura para Sistemas de Aprendizaje bajo el modelo de Educación Basada en Web
Rubén Peredo V.; Iván Peredo V.

10:20-10:40

ED-018: La cognición y el desempeño en el aprendizaje desde una perspectiva sistémica
Aldo Ramírez A.; Juan Bory R.; Luis Hernández S.

 


Programa: Ingeniería Eléctrica

Auditorio principal

lunes

13/11/2017
martes

14/11/2017
miércoles

15/11/2017
Jueves

16/11/2017
Viernes

17/11/2017
Hora   Moderador
Dr. Raúl Cortes Mateos
Moderador
Dr. Daniel Ruiz Vega
Moderador
M. en C. Jesús Reyes García
Moderador
Dr. Carlos Alberto Rivera Salamanca 
9:00-9:30   Modelo de orden reducido de un generador eólico en un sistema eléctrico de potencia

R. Vargas-Salas, J. L. Rivera-Ramirez,

ELE 01
Cálculo de sobretensiones transitorias en puntos internos de líneas de transmisión monofásicas no uniformes con un modelo en el dominio de la frecuencia

R. Nuricumbo-Guillén, F.P. Espino-Cortés
ELE 06
Análisis de la operación en isla de una microred híbrida conectada a la red de distribución

S.L. Añorve Moreno, D. Sebastian Baltazar
ELE 11
Estudio del valor del agua en centrales hidroeléctricas para un despacho semanal y día en adelanto

D.X. Rodríguez-Vargas, D. Sebastián-Baltazar, J. Gómez-Martínez, H.G. Choreño-Hernandez
ELE 17
9:30-10:00   Una Alternativa de Solución a los Estudios de Estabilidad de los SEP en Tiempos Largos

C. A. Sánchez Rentería, D. Olguín Salinas
ELE 02
Filtros FIR (Finite Impulse Response)

O. Ramírez-Ramírez, J. Flores-Valencia,  R. A. Cortés-Mateos, T. I. Asiaín Olivares
ELE 07
Localización de secciones degradadas por arborescencias de agua en cables de potencia

S. G. Pérez-Durán, R. Nuricumbo-Guillén, F. P. Espino-Cortés
ELE 12
Comportamiento dinámico de un Co-generador conectado en el Sistema Eléctrico de Distribución ante eventos del voltaje

N. Solís Ramos, A. Jara Morales
ELE 18
10:00-10:30   Medición de variables eléctricas con la tarjeta FRDM-K64f

Miguel Juárez Corona, Raúl Ángel Cortes Mateos, Germán Rosas Ortiz
ELE 03
Reactive power handling by a decomposition technique

Xiomara González-Ramírez, Iván A. Hernández-Robles, José M. Lozano-García, Enrique A. Zamora-Cárdenas, Miguel A. Gómez-Martínez, Jairo J. Martínez-Juárez
ELE 08
Métodos para Formulación en Variables de Estado de un Sistema Máquina Bus Infinito

J. Angel Figueroa García, Daniel Olguín Salinas
ELE 13
Calibración de una Sonda de Corriente en el Dominio de la Frecuencia para la Medición de la Corriente Corona

L. E. Martínez Santos, R. Linares y Miranda, Fermín Espino-Cortes
ELE 19
10:30-11:00   Análisis de Árbol de Fallas Estocástico para la Evaluación Probabilística de un Sistema de Protección 

José P. Vásquez Méndez,  David Sebastián Baltazar
ELE 04
Modelo electromagnético de un reactor mediante circuitos magnéticos equivalentes  y elemento finito

J. González Domínguez, C. Hernández Flores, C. F. Favela Acosta,  M. A. Arjona López

ELE 09
Determinación del Espectro Electromagnético de Descargas Parciales

O. B. Macías Rivera, J. L. Delgado Mendoza, R. Lineares y Miranda, y A. Rangel Merino
ELE 14
Nueva Propuesta de Cosechador de Energía Fotovoltaica Multi-entrada Basada en el Convertidor Forward

H. Sánchez, C. Aguilar, J. Arau
ELE 20
11:00-11:30 CONFERENCIA
“OPERACIÓN DEL MERCADO DE DIA EN ADELANTO”

ING. HECTOR GUILLERMO CHOREÑO HERNANDEZ
Subdirector de Operación del Mercado Eléctrico Mayorista
Centro Nacional de Control de Energía
Computation of Ancillary Services Requirements with Power Spectrum

Diego Esau Estrada Hernandez, David Romero Romero
ELE 05
RESPUESTA DE LOS RELEVADORES DE DISTANCIA DURANTE OSCILACIONES DE POTENCIA

C. A. Rodríguez Arellano, D. Sebastián Baltazar
ELE 10
Control de frecuencia de un panel fotovoltaico conectado a una carga aislada

I. W. Reyes-Buenfil, H. J. Estrada-García, I. A. Hernández-Robles, X. González-Ramirez, L. C. Razo-Vargas, J. M. Lozano-García, A. Pizano-Martinez.
ELE 15
Interconexión de Islas de Áreas de Control para restablecimiento del SIN ante Colapso Total

M. A. Caudillo, O. Gaona, I. Guevara, J. Hernandez, O. Lazcano, M. Penagos.
ELE 20
11:30-12:00 Café Café Café Café Café
12:00-13:00       Impacto de los sistemas eléctricos desregulados en los estudios de estabilidad transitoria angular

J. Antonio Guevara Santiago, Daniel Olguín Salinas
ELE 16
CONFERENCIA MAGISTRAL

“MERCADO ELÉCTRICO MAYORISTA: VISIÓN A FUTURO”

MBA. LUIS ALBERTO VEGA DE LA MORA
13:00-14:00          
14:00-15:00          

Programa: Ingeniería Electrónica

Sala de videoconferencia

  Lunes
13/11/2014
Martes
14/11/2014
Miércoles
15/11/2014
Jueves
16/11/2014
Viernes
17/11/2014
9:00-9:30 CEREMONIA 
DE 
APERTURA
Development of a nanosecond pulse generator with a computer-controlled variable repetition rate
José Luis Sandoval
IE 05
Estudio de la influencia de las características físicas de la bobina y el descentrado bobina-sensor GMR en el sistema de detección de defectos por corrientes de remolino
Néstor Orlando Romero Arismendi
IE11
   
9:30-10:00 Alternativas para la implementación de circuitos impulsores para semiconductores en convertidores de potencia de media tensión
Zabdi Flores
IE 06
Súper-Resolución aplicado a la Detección de Rostros implementado en una Raspberry
Ariadna Valderrama
IE12
DÍA DE PUERTAS ABIERTAS   VISITA AL PROGRAMA DE MAESTRÍA EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Control de iluminación vía GSM
Ercik Rodriguez Herrera
IE 17
10:00-10:30 Comunicación de voz entre motociclistas usando Bluetooth
José Ignacio Vega Luna
IE 01
Desarrollo de un electroestimulador para terapias activas en rehabilitación de pacientes con esguince de tobillo.
Miriam C. Reyes-Fernández
IE 07
Sistema de seguridad para automóvil basado en hardware embebido y smartphone
Josue Vicente Cervantes Bazan
IE13
Fitting method to standard illuminant for a lighting source composed of multiple types of LEDs
Héctor Daniel Barco
IE 18
10:30-11:00 Sistema Supervisor de Eficiencia en Combustible para Automóviles
Luis Erik Morales Camacho
IE 02
Implementación del algoritmo de Goertzel en el procesamiento y detección de frecuencias presentes en el temblor esencial en muñeca.
Rafael Reyes-Nicolás
IE 08
Sistema de seguridad utilizando tecnología GSM
Alma Alvarez
IE 14
Escáner Tridimensional mediante método sin contacto activo para reconstrucción superficial de objetos
Julián Ramírez
IE 19
11:00-11:30 Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
11:30-12:00 Caracterización de extremidades de un robot bípedo caminador
José Ignacio Vega Luna
IE 03
Desarrollo de un sistema de monitoreo de variables físicas y químicas en pacientes diabéticos
Luis Cortez-Calderón
IE 09
Desarrollo de un sistema embebido para medir la inclinación de la superficie terrestre
Mauricio Said Osorio Cruz
IE 15
DÍA DE PUERTAS ABIERTAS   VISITA AL PROGRAMA DE MAESTRÍA EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Exponential function argument variation to obtain a Directional Forgetting Factor
Karen Alicia Aguilar Cruz
IE20
12:00-12:30 Detección de movimiento y captura de imágenes con Raspberry Pi 3 par a exposiciones de arte
José Ignacio Vega Luna
IE 04
Modelado Matemático de un Controlador PID de Ganancia Variable dependiente del Punto de Consigna en la Entrada de un PID Convencional
Julio Zenón García Cortés
IE 10
Innovación del sistema de control electrónico para rehabilitación de una máquina plisadora de papel mediante PLC
Octavio Ramírez Juárez
IE 16
Diseño de un láser de fibra óptica dopada con iterbio para aplicaciones de alta potencia
Jaime Rafael Ek-Ek
IE 21
12:30-13:00 Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
Receso 
Café
13:00-14:00 CONFERENCIA 
CONFERENCIA CONFERENCIA 
CONFERENCIA 
CONFERENCIA 
14:00-15:00         CEREMONIA 
DE 
CLAUSURA

Programa: Ingeniería Mecánica

Sala III

Lunes

HORARIO No. TRABAJO AUTORES MODERADOR
9:00 a 9:20 IM-01 COMPARACIÓN EN LA RUGOSIDAD DE LA ROCA CALIZA TRAVERTINO TIPO DORADO TEPEXI MEDIANTE PRUEBA DE CRISTALIZACIÓN DE SALES POR SULFATO DE SODIO A. M. Morales-Tassinari, M. E. Velasco-Ordoñez, P. Cruz-Ortega y J. A. Hernández-Zárate  
9:20 a 9:40 IM-04 SIMULACIÓN NUMÉRICA DE UN SERPENTÍN ALETADO R. López-Callejas, M. Vaca-Mier, H. Terres-Peña, A. Lizardi-Ramos, S. Chávez-Sánchez, A. Lara-Valdivia, E. Meza-Morales y O. Rocha-López  
9:40 a 10:00 IM-07 EFECTO DEL NÚMERO DE ÁLABES DE UN IMPULSOR EN EL FLUJO EN CÁMARAS CILÍNDRICAS A. Lizardi-Ramos, H. Terres-Peña, R. López-Callejas, S. Chávez-Sánchez, A. Lara-Valdivia y J. R. Morales-Gómez M. en C. Gerson Figueroa Flores
10:00 a 10:20 IM-134 ANÁLISIS DE SENSIBILIDAD PARA ESTUDIOS NUMÉRICOS DE COMBUSTIÓN C. B. López-López, M. De la Cruz-Ávila y G. Polupan  
10:20 a 10:40 IM-19 SIMULACIÓN NUMÉRICA Y ANÁLISIS EXPERIMENTAL DE LA MEDICIÓN DEL FLUJO CON UN CODO A 90° R. López-Callejas, M. Vaca-Mier, H. Terres-Peña, A. Lizardi-Ramos, S. Chávez-Sánchez, A. Lara-Valdivia, E. Meza-Morales y O. Rocha-López  
10:40 a 11:00 IM-20 CONVECCIÓN LIBRE EN CÁMARAS RECTANGULARES CON MULTI-OBSTRUCCIONES SIMÉTRICAS A. Lizardi-Ramos, H. Terres-Peña, R. López-Callejas, S. Chávez-Sánchez, A. Lara-Valdivia y J. R. Morales-Gómez  
11:20 a 11:40 IM-29 FLUJO COMBINADO ELECTROOSMÓTICO-MAGNETOHIDRODINÁMICO DE DOS FLUIDOS VISCOELÁSTICOS INMISCIBLES EN UN MICROCANAL M. A. Mateo-González y J. P. Escandón-Colin  
11:40 a 12:00 IM-42 CARACTERIZACIÓN TÉRMICA DE UNA CALDERA INDUSTRIAL DE BAJA POTENCIA DE 26CC QUEMANDO GAS L.P A. Sánchez-Arellano, G. Polupan, G. Jarquín-Lopez y O. D. Alvarado-Toledo  
12:00 a 12:20 IM-62 NUMERICAL SIMULATION OF MATERIALS PHONICS ABSORBENTS WITH DIFFERENT TREATMENTS FOR REDUCING NOISY IN A NACELLE OF TURBOFAN ENGINE C. R. Ibáñez-Juárez y N. R. Ruiz-Chávez Dr. Christopher Torres San Miguel
12:20 a 12:40 IM-63 DISEÑO DEL EXPERIMENTO SEPARADOR DE PELÍCULA DE AGUA DESCENDENTE DE SU NÚCLEO DE GAS E. F. Larrainzar-Solís, O. V. Osorio Díaz y F. Sánchez-Silva  
12:40 a 13:00 IM-81 EXPERIMENTAL INVESTIGATION OF THE THERMAL PERFORMANCE OF HEAT PIPES WITH DIFFERENT CAPILLARY STRUCTURES IN HORIZONTAL POSITION L. Krambeck, G. A. Bartmeyer, F. B. Nishida, P. H. D. Santos, D. Fusão y T. Antonini-Alves

Martes

Horario No. TRABAJO AUTORES MODERADOR
9:00 a 9:20 IM-34 PROPUESTA DE DISEÑO DE UNA PLACA DEFLECTORA DE FLUJO EN UN DEPURADOR DE GAS J. L. Mora-Rodríguez
9:20 a 9:40 IM-43 USO DE SUBMODELOS EN ANSYS WORKBENCH PARA EL DISEÑO DE UNA GRUA ESTÁTICA D. A. Figueroa-Roque, A. Molina-Ballinas, A. Morales- Wong y M. Sánchez-García
9:40 a 10:00 IM-44 CARACTERIZACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE SOLDADURA GMAW-CMT EN LA RECUPERACIÓN DE INTERCAMBIADORES DE CALOR DE ACERO INOXIDABLE 304L E. Guzmán-Escobedo, A. Corrales-Magallanes y L. Del Llano-Vizcaya Dr. Carlos Torres Torres
10:00 a 10:20 IM-48 ESTABILIDAD RADIAL DE ESPUMAS EN MEDIOS POROSOS E.  Bernal-García,  J.  E.  Díaz-Ponce  y  A.  F.  Campos- Contreras
10:20 a 10:40 IM-53 CÁLCULO DE LA EFICIENCIA DE UN AEROGENERADOR L. A. de la Vega-Ibarra, R. de la Vega-Ibarra, J. Hernández-Mora, J. Martínez-Reyes y G. Urriolagoitia- Sosa
10:40 a 11:00 IM-82 DISEÑO DE ROBOT SUBMARINO TIPO ROV (VEHÍCULO DE OPERACIÓN REMOTA) A.  E.  Hernández-Ramírez,  J.  Martínez-Martínez  y  A. Roldan-Caballero
11:20 a 11:40 IM-91 INTERFERENCIAS PARA UN MOLINO DE BOLAS DE 15´X 20´ EN PROCESOS HIDRO METALÚRGICOS J. I. E. Palacios Hernández, J. Martínez-Reyes, R. Rodríguez-Martínez, G. Urriolagoitia-Sosa y G. M. Urriolagoitia-Calderón
11:40 a 12:00 IM-95 ESTUDIO NUMÉRICO DEL COMPORTAMIENTO DINÁMICO DEL FLUJO DE AIRE A TRAVÉS DE UN DISCO DE FRENO AUTOMOTRIZ CON PILARES AERODINÁMICOS TIPO NACA J. E. Rivera-López, G. J. Gutierrez-Paredes, B. Romero- Ángeles, J. L. Arciniega Martínez y O. A. Morales- Contreras
12:00 a 12:20 IM-100 PROPUESTA METODOLÓGICA PARA EL DISEÑO DE VÁLVULAS TIPO BOLA DE ALTAS PRESIONES Y TEMPERATURAS INCORPORANDO EL ANÁLISIS DE ELEMENTO FINITO M. Egure-Hidalgo, J. M. Aburto-Barrera, R. García-Cruz, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa M. en C. Enrique Álvarez Ramirez
12:20 a 12:40 IM-135 METODOLOGÍA PARA EVALUACIÓN TRIBOLÓGICA DE POLÍMEROS CON INSTRUMENTACIÓN EN CONTACTO R. García-Cruz, M. Egure-Hidalgo, E. García-Mata y E. A. Gallardo-Hernández
12:40 a 13:00 IM-180 DESIGN OF 1MW WIND TURBINE USING STRIP THEORY AND EXPERIMENTATION M.   Vega   del   Carmen,   M.   Toledo-Velázquez   y   J. Abugaber-Francis
13:00-13:20 IM-02 PLATAFORMA CON CONTROL DE VELOCIDAD DE MOTOR DE CD CON VARIANTES DE IMPLEMENTACIÓN PID E. Núñez-Pérez

Miércoles

HORARIO No. TRABAJO AUTORES MODERADOR
9:00 a 9:20 IM-22 APLICACIÓN CLÍNICA DEL MÉTODO DEL ELEMENTO FINITO EN LA PRÁCTICA ODONTOLÓGICA R. A. Hernández-Vázquez, R. A. Marquet-Rivera, M. Egure-Hidalgo, J. M. Aburto-Barrera, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa.  
9:20 a 9:40 IM-23 NUEVOS ALCANCES DE LA APLICACIÓN DEL MÉTODO DEL ELEMENTO FINITO EN LA PREDICCIÓN DE LESIONES Y TRATAMIENTOS R. A. Marquet-Rivera, R. A. Hernández-Vázquez, M. Egure-Hidalgo, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa.  
9:40 a 10:00 IM-58 DISEÑO, ANALISIS Y CONSTRUCCION DE UN BRAZO ROBOT DE DISEÑO PROPIO J. Z. García-Cortés, E. Novelo-Cetina, I. May-Cen, F. Vital-Ríos y J. García-Romero M. en C. Ricardo de la Vega Ibarra
10:00 a 10:20 IM-96 IMPLEMENTACIÓN DE MECANISMOS DE RETORNO RÁPIDO EN SIMULADORES DE MARCHA HUMANA A. J. Vázquez-López, G. M. Urriolagoitia-Calderón, J. A. Flores-Campos y J. A. Vázquez-Feijoo  
10:20 a 10:40 IM-108 IMPLEMENTACIÓN DE UN IMPACTADOR SIMULADOR DE PIERNA G. Figueroa-Flores, C. R. Torres-San Miguel, G. Urriolagoitia-Sosa y E. Farías-Pérez  
10:40 a 11:00 IM-120 SISTEMA DE CONTROL DE MOVIMIENTO DE UN BRAZO ROBÓTICO MEDIANTE LABVIEW-SOLIDWORKS E. Trejo-Garrido, J. M. Reyes-Escoffie y M. A. Limon-Moreno  
11:20 a 11:40 IM-111 LOS AVANCES EN LAS ENDOPRÓTESIS PARA MITIGAR EL DOLOR CAUSADO POR LA ARTROSIS MEDIAL DE RODILLA J. M. Aburto-Barrera, C. Díaz-León, R. García-Cruz, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa  
11:40 a 12:00 IM-140 DETERMINACIÓN DE LA TENACIDAD A LA FRACTURA DEL ACERO A216 GRADO WCB 600 R. Corona-Cid, V. A. Pérez-Cervantes y R. Aguilar-Osorio M. en C. Mildred Egure Hidalgo
12:00 a 12:20 IM-144 ANÁLISIS NUMÉRICO EXPERIMENTAL SOBRE EL DESPLAZAMIENTO EN UNA ENDOPRÓTESIS REVERSA DE HOMBRO H. A. Benítez-García, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa
12:20 a 12:40 IM-150 IMPORTANCIA DE UNA ADECUADA RECONSTRUCCIÓN TRIDIMENSIONAL PARA SU USO EN LA MEDICINA Y BIOMECÁNICA O. A. Mastache-Miranda, R. A. Marquet-Rivera, R. A. Hernández-Vázquez, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa 
13:00 a 14:00 CM Conferencia Magistral “Una nueva opción IPN-Casino para la obtención del doble Doctorado” Dr. Guillermo Manuel Urriolagoitia Calderón

Jueves

HORARIO No. TRABAJO AUTORES MODERADOR
9:00 a 9:20 IM-68 EFECTO DE LA ADICION DE FIBRAS DE AGAVEANGUSTIFOLIA HAW EN UNA MATRIZ DE POLIPROPILENO R. F. García-Méndez, L. P. Rivas-Vázquez y R. Suárez-Orduña  
9:20 a 9:40 IM-73 PRUEBA DE ALGORITMO DE DIAGNÓSTICO MÓVIL DE MOTORES DE AVIACIÓN USANDO EL SOFTWARE PRODIMES J. S. Jiménez-Sosa, I. Loboda y V. M. Pineda Molina  
9:40 a 10:00 IM-74 DISEÑO, CONSTRUCCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE UNA INSTALACIÓN EXPERIMENTAL PARA EL ESTUDIO DE FLUJO BIFÁSICO ACEITE-AGUA EN TUBERÍA VERTICAL I.N. Sierra-Sánchez, J. G. Hernández-Gómez, M. Valdez-Gerbacio y F. Sánchez-Silva M. en C. Rosa Alicia Hernández Vázquez
10:00 a 10:20 IM-76 PRUEBA DE MODELOS DE REFERENCIA PARA EL DIAGNÓSTICO DE MOTORES DE AVIACIÓN USANDO EL SOFTWARE PRODIMES V. M. Pineda-Molina, I. Loboda y J. S. Jiménez-Sosa  
10:20 a 10:40 IM-83 ESTUDIO DE EXACTITUD DE MODELOS DE DIAGNÓSTICO DE TURBINAS DE GAS USANDO EL SOFTWARE GASTURB 12 J. M. Cuéllar-Arias, I. Loboda y I. Castillo-González  
10:40 a 11:00 IM-85 ANÁLISIS DE TEMPERATURAS DURANTE LA COCCIÓN DE LADRILLOS MACIZOS, BALANCE ENERGÉTICO Y SUS PROPIEDADES FINALES G. Guerrero-Gómez, E. Espinel-Blanco y G. J. Gutierrez-Paredes  
11:20 a 11:40 IM-86 COMPARACIÓN ENTRE TORTUOSIDAD HIDRÁULICATEÓRICA Y NUMÉRICA EN UN MEDIO POROSO ARTIFICIAL L. C. Martínez-Mendoza  
11:40 a 12:00 IM-92 ANÁLISIS DEL DESARROLLO DE LAS PRUEBAS DE CHOQUE EN INFANTES A. Cuautle-Estrada, D. Sabas-González, C. R. Torres-San Miguel, J. A. Vázquez Feijoo y G. M. Urriolagoitia-Calderón Dr. Jacobo Martínez Reyes
12:00 a 12:20 IM-106 MODELADO NUMÉRICO DE CONTACTO ENTRE DOS CUERPOS SÓLIDOS EN DOS Y TRES DIMENSIONES L. J. Hernández-Mora, I. González-Uribe, J. Martínez-Reyes, R. Rodríguez-Martínez y B. Romero-Ángeles
12:20 a 12:40 IM-115 CALCULO TERMICO DEL HOGAR DEL GENERADOR DE VAPOR DE 300 MW DE LA PTE “VALLE DE MÉXICO M. T. Hachac-Villaseca, G. Polupan, G. Jarquín-Lopez y R. Chispan-Jácome
12:40 a 13:00 IM-133 SIMULACIÓN NUMÉRICA EN MATLAB® PARA LA PROPAGACIÓN DE ERROR EN LA PLATAFORMA STEWART COMO SISTEMA DE REORIENTACIÓN SATELITAL J. F. Eulopa-Hernández, M. Álvares-Montalvo, E. Vázquez-González, J. L. Garrido-Tellez, A. Oropeza-Osornio y E. E. Hernández

Viernes

HORARIO No. TRABAJO AUTORES MODERADOR
9:00 a 9:20 IM-36 UNA ALTERNATIVA DE SOLUCIÓN A LOS ESTUDIOS DE ESTABILIDAD DE LOS SEP EN TIEMPOS LARGOS C. A. Sánchez-Rentería y D. Olguín-Salinas  
9:20 a 9:40 IM-101 COMPARATIVO ENTRE LA MORFOLOGÍA DE LAS PARTÍCULAS DE AL2O3 FRAGMENTADAS EN MEDIO SECO Y MEDIO HÚMEDO MEDIANTE UN DISPOSITIVO DE MOLIENDA DE ALTA ENERGÍA L. E. Álvarez-Ramírez, R. Cuenca-Álvarez, E. A. Hurtado-Álvarez, B. Romero-Ángeles y G. Urriolagoitia-Sosa  
9:40 a 10:00 IM-103 OPTIMIZACIÓN DE CÁMARAS FRIGORÍFICAS PARA LA CONSERVACIÓN DE CARNES ROJAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO D. I. Islas-Jiménez, J. A. Vázquez-Feijoo, F. Donís-Sánchez, R. Rodríguez-Martínez y B. Romero-Ángeles Ing. José M. Aburto Barrera
10:00 a 10:20 IM-107 ESTUDIO DE LAS VENTAJAS MECANICAS ENTRE LA FORJA RADIAL Y FORJADO ROTATIVO, EN LA FABRICACION DE COMPONENTES DE SEGURIDAD A. Hernández-Cerón, V. F. Verduzco-Cedeño, A. Aguilar-Suarez y G. Urriolagoitia-Sosa  
10:20 a 10:40 IM-113 EFECTOS DE ABLACIÓN DE NANOPARTÍCULAS MEDIANTE ANILLOS LÁSER E. A. Hurtado-Áviles, G. Urriolagoitia-Sosa, M. D. Trejo-Valdez y C. Torres-Torres  
10:40 a 11:00 IM-119 EFECTO DE LA TEMPERATURA EN LA EROSIÓN POR PARTÍCULA SOLIDA DE HIELO SECO CO2 M. A. Gómez-Guarneros y E. A. Gallardo-Hernández  
11:20 a 11:40 IM-121 CONSIDERACIONES PARA EL DESARROLLO Y PROTOTIPADO DE MÁQUINA MINI DESTROZADORA DE BOTE DE ALUMINIO L. A. Arenas-Magos, N. J. Martínez-Cervantes y B. Jiménez-Enríquez  
11:40 a 12:00 IM-125 SISTEMA DE MONITOREO DE ESTADOS Y CONTROL DE UNIDADES AL INGRESO DEL PROCESO DE UNA PLANTA DE PINTURA AUTOMOTRIZ R. Navarro-Soto, I.C. Torres-Rodríguez y B. L. Cruz-Vázquez  
12:00 a 12:20 IM-129 ABRASIVIDAD DEL JUGO DE CAÑA DE AZÚCAR A. Hernández-Peña, L. I. Farfán-Cabrera, E. A. Hernández-Gallardo y M. Vite-Torres M. en C. Javier Hernández Mora
12:20 a 12:40 IM-131 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN BANCO DE PRUEBAS PARA SIMULAR EL FENÓMENO DE ABRASIÓN-CORROSIÓN EN MATERIALES METÁLICOS G. A. Rodríguez-Bravo y M. Vite-Torres  
12:40 a 13:00 IM-181 FUERZAS DE SUSTENTACIÓN EN EL PERFIL S830 PARA TURBINA EÓLICA
M. Vega del Carmen, G. Tolentino-Eslava, M. Toledo-Velázquez y J. Abugaber-Francis

Programa: Ingeniería de Sistemas

Sala IV

Moderador

 

PROGRAMA GENERAL DEL XVI-CNIES-2017 INGENIERÍA DE SISTEMAS

 

 

DR. Julián Patiño Ortiz
DR.

DR. Jorge A. Rojas Ramírez
DR.

DR. Juan Bory Reyes
DR.

DR. Miguel Patiño Ortiz
DR.

DR.
DR.

HORA

LUNES-13

MARTES-14

MIERCOLES-15

JUEVES-16

VIERNES-17

9:00-9:30

REGISTRO, INSCRIPCIÓN E INAGURACIÓN

Metodología de cálculo térmico para una caldera de 200 CC tipo tubos de humo de tres pasos quemando diésel ecuatoriano.
L. F. Valarezo-Arellano, G. Polupan, G. Jarquín-López, M. T. Hachac-Villaseca

Sistema auxiliar para personas con discapacidad visual (ciegos).
A. M. González-Sánchez, S. Alcántara-Montes, J. Carrillo Sánchez, A. García-Arzaluz, R. López-Escamilla

Método sistémico para el desarrollo de proyectos mecatrónicos.
L. E. Soto Muciño, R. Elizarraras Baena, R. Reyes Reynoso

 

9:30-10.00

Sistema tecnológico para personas con Alzheimer.
A. M. González-Sánchez, M. Rosas-Haro, S. Alcántara-Montes. J. B. González Sánchez

Un acercamiento sistémico al sector agrícola mexicano.
Elsa Velazquez-Miranda, Juan Bory-Reyes, Gerardo Silva-Navarro

enSEÑAte: Videojuego para el desarrollo de habilidades de comunicación a través del lenguaje de señas mexicanas.
S. S. Rodríguez-Aguayo, H. A. Acuña-Cid, J.E. Hernández-Ríos

 

10:00-10:30

Aprendizaje en Redes Neuronales: análisis desde la morfología de la función de error en el proceso entrenamiento-validación.
V.M. García-Portilla

Hacia una caracterización fractal/multifractal de procesos cognitivos del cerebro humano.
Ixchel Lina Reyes, Teresa Ivonne Contreras Troya, Oswaldo Morales Matamoros

Desarrollo de un sistema de monitoreo de variables físicas y químicas en pacientes diabéticos.
Luis Cortez-Calderón, Rafael Reyes-Nicolás, Rubén Posada-Gómez, Albino Martínez-Sibaja, José P. Jarquin-Rodríguez, Alberto. A. Aguilar Lasserre

Generador de Examenes Departamentales En La UPIIZ.
F. Celestino Escobar

 

10:30-11:00

Solución Sistémica a la Problemática de los Flujos Urbanos Vehiculares.
J. Rojas Ramírez, O. Morales Matamoros, R. Tejeida Padilla, D. Trentesaux

Estudio Sistémico para Detección de los Factores que Afectan la Salud Visual.
E. O. López de León, J. A. Morales González, J. Rojas Ramírez, J. A. Morales Valle, J. M. Tirado Lule, A. Morales González

Estado actual de las TIC’s en México para la introducción de eHealth y mHealth en el sector salud mexicano.
J. R. Espinoza-Bautista, S. Álvarez-Ballesteros, J. Patiño-Ortiz

Aplicación de guía y rastreo para personas con discapacidad visual.
E. Sandate-de la Rosa, S. M. Monreal-Mendoza, J.E. Hernández-Rios

 

11:-11:30

RECESO

RECESO

RECESO

RECESO

RECESO

11:30-12:00

Contexto de la Enseñanza Aprendizaje del Idioma Chino mandarín en México por medios Ubicuos.
S. García-García, I. E. Peón

Comparativa de Sistemas Operativos móviles para el Análisis de imágenes mediante el framework OpenCV.
J.A. Ojeda-Andablo, B.E. Carvajal-Gámez, D. Araujo-Díaz

Las PYMES en México y las principales instituciones que brindan apoyo.
Estefanía. Farías-Pérez, Guillermo. Urriolagoitia-Sosa, Beatriz. Romero-Ángeles, Eunice. Farías-Pérez

Desarrollo de un recorrido virtual y realidad aumentada del Teatro Fernando Calderón.
M. A. Vázquez-Hernández, R. A. Fernández-Carrillo, E.A. Sanchez-Gutierrez, H. A. Acuña-Cid, E. Arredondo-Morales

 

12:00-12:30

Segmentación y clasificación de tumores y lesiones cerebrales en imágenes de resonancia magnética.
Carlos Segura Granados, Volodymyr Ponomaryov

Generación de mapas de profundidad para conversión 2D/3D a partir de imagen monocular.
V. Ponomaryov, R. Reyes-Reyes, A. Ávila-Marín

Modelo sistémico para la calidad en hoteles de cinco estrellas en la ciudad de México.
J. Jiménez- Jiménez, A. Briones-Juárez, R. Tejeida- Padilla

Modelo sistémico para el proceso de enseñanza aprendizaje basado en el enfoque de la taxonomía SOLO y Bloom.
M. Monroy-Carreño, P. Monroy-Carreño, M. Patiño-Ortiz, M. Cuellar-Orozco, A. A. Patiño-Ortiz, L. Cuellar-Orozco

 

12:30-13:00

Optimización de la comunicación de una red de electrocardiógrafos con IoT.
I. E. Blanco-Almazán, R. Romero-Herrera, J. Y. Montiel-Pérez

Herramientas tecnológicas para el desarrollo de sistemas mHealth con cómputo en la nube.
Adolfo Hernández-Sánchez, Salvador Álvarez-Ballesteros

Comunicación organizacional y su aplicación ante la contingencia en pymes.
E.I. Díaz-León, G.M. Urriolagoitia-Calderón, Julián Patiño-Ortiz

Caracterización de imágenes de retina para la identificación de síntomas de retinopatía diabética.
M. Patiño-Ortiz, L. Y. Villagrán Villegas, D. A. Vergara-Zamora, D. A. Saucedo Alfonzo, A. A. Patiño-Ortiz, T. A. Ramírez-Romero

 

13:00-13:30

CONFERENCIA MAGISTRAL

CONFERENCIA MAGISTRAL

Caracterización Fractal de Yacimientos y Modelación de pruebas de presión.

Dr. Alexander Balankin

CONFERENCIA MAGISTRAL

CONFERENCIA MAGISTRAL

 

13:30-14:00

14:00 – 14:30

Sistema de prediagnóstico para cáncer en la piel mediante imágenes.
G. Ramírez-Cedillo, M. Rivera-Noguez, J. A. Herrera-Pérez, E. R. Durán-Camarillo, C. Mújica-Ascencio

Comparativa de los tiempos de ejecución en una computadora de placa reducida: Raspbian con overclocking vs RT-Raspbian.
D. L. González Baldovinos, J. L. Cano Rosas, E. Erosa García, P. Guevara López

La percolación de Ising sobre un modelo del voto mayoritario con tres estados.
A. Tobón Cortés, H. Dorantes Benavidez, M.A. Acosta Mendizabal

Diagnóstico del desarrollo de las capacidades de los docentes a través de una agenda de resultados.
Cuéllar-Orozco M., Patiño-Ortíz J., Patiño-Ortíz M., Buján-Tinoco V., y Escalante-Huitron V.

CLAUSURA CONGRESO

CLAUSURA EXPO

14:30 – 15:00

Telemetría mediante línea de potencia. Caso de estudio: Corriente RMS en un circuito RLC.
Xavier Enrique Torres Zamudio, Pedro Guevara López, Asdrúbal López-Chau, Carlos Alberto García Rodríguez

Proposal of a transformation for the municipality of Union Hidalgo.
Luis Angel Rodríguez Matus, Salvador Alvarez Ballesteros

Propuesta de un modelo para mejorar el desempeño educativo del Nivel Medio Superior del Instituto Politécnico Nacional.
N. Yarzábal Coronel, C. Rey Benguría, C. P. Castro Rodríguez, J. Patiño Ortiz y M. Cuellar Orozco

Diagnóstico de la Planeación en el Instituto Politécnico Nacional como mecanismo para mejorar el desempeño educativo.
J. Patiño Ortiz, M. Cuellar Orozco, M. Patiño Ortiz, A. Balankin, T. A. Ramírez Romero


Programa: Ingeniería de Telecomunicaciones

Sala I

 

 

Martes
14/10/2017

Miércoles
15/10/2017

Jueves
16/10/2017

Viernes
17/10/2017

Hora

Moderador
Dr. Marco A. Acevedo Mosqueda

Moderador
Dr. Eloy Ramírez García

Moderador
Dr. Luis M. Rodríguez Méndez

Moderador
Dr. Héctor Oviedo Galdeano

9:00-9:30

Procedimientos adaptativos de Muestreo-Reconstrucción para realizaciones de procesos Gaussianos no Markovianos

Vladimir Kazakov
IT-24

Análisis de los estados cuánticos de un sistema unidimensional a partir de las soluciones de la ecuación de Schrödinger
S. A. C. Loredo
IT-157

Análisis espectral de operadores unidimensionales de Schrödinger con interacciones puntuales por medios matriciales
Leticia Olivera-Ramírez
IT-52

Análisis matricial de los estados de un sistema cuántico con potencial singular

Miguel Diaz Cigales
IT-164

9:30-10:00

Propagación de ondas acústicas en el océano cuasi estratificado

Edson Arana
IT-12

Construcción de un servidor de comunicaciones para VoIP utilizando una computadora de placa reducida UDOO
José Andrés Olmedo-Wooder
IT-174

Aplicación cliente-servidor para medición, recolección y almacenamiento de datos de niveles de señal
Sandra L. Gómez-Coronel
IT-159

Balance dinámico de consumo de energía en agrupamiento de celdas LTE
Dulce Alejandra Santa Olalla Montes
IT-178

10:00-10:30

Un análisis del efecto Doppler en metamateriales quirales dispersivos producidos por una fuente en movimiento
Héctor Oviedo Galdeano
IT-161

Variante del algoritmo de proyecciones afines con STOP AND GO para comunicación de datos 16-QAM
Cristopher López
IT-39

Análisis de propagación de ondas electromagnéticas en guías de onda estratificadas

J. L. Lagunas-Pérez
IT-158

Implementación de un sistema de monitoreo en vehículos utilizando una Raspberry Pi
Erika Marcela Nava Ladislao
IT-160

10:30-11:00

Uso de los ductos de aire acondicionado para telefonía celular en el interior de edificios

Angel Pineda
IT-155

Algoritmo IMO y SVMs para la elaboración de un sistema ligero IDS basado en anomalías mediante la base de datos NSL-KDD
Oscar Azeem Becerril Domínguez
IT-26

Diseño y fabricación de un filtro pasa banda de líneas paralelas acopladas a una frecuencia de operación de 9GHz
Alan. C. Ruiz Chávez
IT-162

Implementación de una estación base de LTE basada en la plataforma OpenAirInterface (OAI) y conexión de un dispositivo móvil
Juan Jesús Carlón
IT-137

11:00-11:30

Pausa
Café

Pausa
Café

Pausa
Café

Pausa
Café

11:30-12:00

Detección y análisis de perturbaciones en EEG causadas por radiación de dispositivos móviles
Marco Morales
IT-128

Detección de carriles vehiculares a partir de visión por computadora

Rafael Miranda-León
IT-172

Evaluación de los niveles de contaminación electromagnética en la Ciudad de México
Elizabeth Galicia Toledo
IT-179

Propuesta de una metodología para la medición de radiación no ionizante en las bandas de telefonía móvil para la verificación del cumplimiento de los límites de exposición.
Javier Ramos
IT-151

12:00-12:30

Analizador de estrés de voz

Juan Antonio Jiménez García

IT-132

Transferencia de tonos de color mediante clasificación no supervisada y procesamiento de imágenes
Juan Eduardo Lujan
IT-45

Dielectric Properties of Polyimide Films with Carbon Nanostructures in the Terahertz Domain
Carlos Jesús Correa-González
IT-67

Filtro de Partículas para el reconocimiento de objetos por color en tiempo real en ambientes con ruido
Erick Villanueva-Pulido
IT-175

12:30-13:00

Detección y clasificación inteligente de disparos

Francisco D. Pichardo-Morales

IT-156

Marca de agua visible adaptiva en imágenes panorámicas 360° basada en la deformación de movimiento de mínimos cuadrados
Juan Manuel Castellanos Jiménez
IT-61

Modelado de una antena plana de onda milimétrica para aplicaciones 5G mediante impresión 3D

Jorge Salazar

IT-35

Estimador adaptivo para sistemas tipo caja negra

María Teresa Zagaceta Álvarez

IT-66

13:00-14:00

Conferencia Magistral

Ing. Electrónica

Conferencia Magistral

Ing. Sistemas

Conferencia Magistral
Dr. Armando Encinas O.
IPICyT, S.L.P., MÉXICO

Conferencia Magistral

Ing. Eléctrica

14:00-15:00

 

 

 

CEREMONIA DE CLAUSURA


Ubicación

Biblioteca Nacional de Ciencia y Tecnología ”Víctor Bravo Ahuja“

Wilfrido Massieu s/n, Gustavo A. Madero, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, 07738 Ciudad de México.


Comité organizador

Dr. Miguel Toledo Velázquez
Jefe de la SEPI-ESIME Zacatenco

Dr. Guillermo Urriolagoitia Sosa
Coordinador General del Congreso Nacional de Ingeniería Electromecánica y de Sistemas

Coordinadores

Dr. David Sebastián Baltazar
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería Eléctrica

Dr. Suren Stolik Isakina
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería en Electrónica

Dr. Guillermo Urriolagoitia Sosa
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería Mecánica

Dra. Beatriz Romero Ángeles
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería Mecánica

Dr. Donato Valdez Perez
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería de Telecomunicaciones

Dr. Julián Patiño Ortíz
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería de Sistemas

Dra. Patricia Camarena Gallardo
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Educación

M. en C. América María González Sánchez
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Póster/Prototipos

Dr. Jacobo Martínez Reyes
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
Área de Ingeniería Mecánica

   

Página web / EasyChair

M. en C. Luis Alberto Mendez Cruz
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
57296000 ext. 54591

Octavio Vázquez Cajiga
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.
57296000 ext. 54591

 

Personal de apoyo

Lic. Diana Duarte Ochoa
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.

Lic. Nancy Salazar López
SEPI-ESIME-Zacatenco, IPN, México.

 

Comité Técnico

Dr. Alfredo Trejo Martínez
Tecnológico de Estudios Superiores del Oriente del Estado de México, México

Dr. Baruch Schneider
Universidad de Izmir, Turquía

Dra. Caridad González Sánchez
Universidad Tecnológica de la Habana, Cuba

Dr. Claudio López García
Universidad Autónoma del Estado de México, México

Dra. Edith Martínez Delgado
Universidad Tecnológica de la Habana, Cuba

Dra. Elizabeth Isaac Alemán
Universidad de Oriente, Cuba

Dra. Esperanza Rodríguez Van Lier
Universidad de Ecatepec, México

Dra. Gabriela Betzabé Pérez Manríquez
Instituto Nacional de Salud Pública, México

Dr. José Luis Nava Sánchez
Universidad Autónoma del Estado de México / Universidad Tecnológica, México

Dr. Luis E. Bergues Cabrales
Universidad de Oriente, Cuba

Dra. Ma. del Carmen Valderrama Bravo
Universidad Nacional Autónoma de México, México

Dra. Mónica Sánchez Aguilar
Instituto Nacional de Salud Pública, México

Dra. Rosario Garza Ríos
Universidad Tecnológica de la Habana, Cuba


Directorio

Dr. Enrique Fernández Fassnacht
Director General del IPN

Dr. Julio Gregorio Mendoza Álvarez
Secretario General del IPN

Dr. José Guadalupe Trujillo Ferrara
Secretario de Investigación y Posgrado

Dr. Ricardo Octavio Arturo Mota Palomino
Director de la ESIME Zacatenco